Contábeis o portal da profissão contábil

17
Jan 2019
21:46

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Contribuição Previdenciária sobre Receita Bruta

0respostas
96acessos
  

Lucas Oliveira

Usuário Novo

profissãoEstagiário(a)
mensagens6
pontos37
membro desde30/08/2016
cidadeAnapolis - GO
Postada:Sexta-Feira, 14 de dezembro de 2018 às 08:11:06
Bom dia! Estou com uma duvida referente a uma empresa que presta ou poderá prestar serviços a uma autarquia Federal.

a xxxx Ltda, só pode emitir nota fiscal com valor referente ao INSS de 3,5%.

Portanto, segundo os nossos técnicos da área específica, estamos cometendo uma irregularidade contábil. Informações essas conforme base legal. Lei 12.546/2011 - Art 7ª. Parágrafo IV, $ 6º

Além do INSS de 3,5% contido na nota fiscal correspondente, independentemente, a empresa xxxx paga 4,5% do faturamento bruto mensal de CPRB. Conforme já esclarecido e apresentada as bases legais para tanto, por isto a necessidade de constar na planilha orçamentária do processo licitatório. Caso contrário, a empresa seria desclassificada.

Após esplanada toda a situação, solicito auxílio sobre os seguintes questionamentos:

Está correto o procedimento da xxxx em apresentar na planilha orçamentária da licitação o valor de 4,5% de CPRB (Contribuição Previdenciária sobre Receita Bruta) e emitir a nota fiscal de pagamento mensal com o percentual de contribuição previdenciária de 3,5%?


Qual o percentual de contribuição previdenciária para deve ser recolhido no momento do pagamento da fatura mensal 3,5% ou 4,5%?



Lucas Oliveira

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César