x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 3

acessos 523

Contribuição Inss Individual x Carnê Leão

Karla Cristina

Iniciante DIVISÃO 3, Auxiliar Contabilidade
há 23 semanas Quinta-Feira | 7 fevereiro 2019 | 11:14

Bom dia pessoal tudo bem?

Estou com uma dúvida:

Vou começar a preencher o carne Leão, pois recebi rendimentos de PF, aproximadamente com um valor de 2,5 salários mínimos. Em contra partida preciso também pagar ao INSS uma GPS como contribuinte individual referente a esse ganho, se eu optar pelo plano de 11%, que se aposenta pela idade e com um salário mínimo, posso contribuir apenas com 1 salário mínimo?
Ou ao colocar no carnê Leão que recebo 2,5 salários mínimos, na guia do GPS também tenho que contribuir relativo a 2,5 salários mínimos ( o qual daria um imposto muito maior), independente do plano(simplificado ou normal) que eu optar?

Fico no aguardo,

Desde já muito obrigada.


Att
Karla

Aparecida Mota

Ouro DIVISÃO 2, Consultor(a) Contabilidade
há 23 semanas Sábado | 9 fevereiro 2019 | 15:57

O mesmo valor que declara como rendimentos para o pagamento do IR deverá ser o mesmo para o pagamento do INSS, que neste caso deverá ser de 20% (INSS) sobre o Valor Declarado.
A RFB tem cruzado essas informações e já notificou muitos contribuintes a pagarem o INSS devido.

APARECIDA MOTA

Karla Cristina

Iniciante DIVISÃO 3, Auxiliar Contabilidade
há 23 semanas Segunda-Feira | 11 fevereiro 2019 | 08:17

Olá bom dia.

Muito obrigada Aparecida pela resposta.

Era essa minha dúvida, se poderia ou não optar pelo simplificado e contribuir para o Inss com apenas um salário mínimo. Se não é possível, paciência. rs.

Até mais.

Att

Karla

Eduardo Magalhães Santangelo

Iniciante DIVISÃO 1, Contador(a)
há 6 dias Quarta-Feira | 17 julho 2019 | 11:40

Bom dia,

tenho um caso de uma médica que possui um contrato CLT, com carteira assinada, mas que também trabalha como autônoma em consultório próprio.

Preenchi o livro-caixa no programa carnê-leão e recolhi o imposto de renda sobre a renda de autônoma. Quanto à contribuição previdenciária, recolho a GPS de 20% da renda do carnê-leão?

Onde encontro os limites para o salário de contribuição? Os rendimentos CLT contam para chegar ao salário de contribuição máximo?

obrigado!

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.