C U R S O   O N - L I N E

Declaração de Imposto de Renda Pessoa Física 2019. Aprenda com quem vive a contabilidade.

Contábeis o portal da profissão contábil

21
Feb 2019
05:50

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


DCTF zerada

2respostas
133acessos
  

Erika Araújo

Usuário Novo

profissãoSecretária
mensagens3
pontos17
membro desde07/02/2019
cidadeAbre Campo - MG
Postada:Sexta-Feira, 8 de fevereiro de 2019 às 09:34:02
Bom dia! Trabalho em uma empresa de assessoria à Prefeituras e Câmaras. Estou na dúvida quanto a DCTF da Educação, Saude e Assistencia Social. Deve ser enviada zerada? Possui receitas tributáveis?
Obrigada!
profissãoContador(a)
mensagens7
pontos163
membro desde29/06/2018
cidadeBrasilia - DF
Postada:Sexta-Feira, 8 de fevereiro de 2019 às 11:07:29
Mensagem Editada por Marcus Vinicius Cunha dos Santos em 08/02/2019 11:21:41
Caro,

Bom dia !

Essa é uma duvida constante nos municípios haja vista as mudanças com inscrição obrigatória de Fundos Públicos e descentralização de recursos e gestão para as secretarias de governo .

Entendo que deva ser gerada a DCTF onde há entidade matriz em cujo exercício financeiros houvera ocorrido retenção de IRRF e recolhimento de PASEP específico e em caso de não haver o envio de apenas uma declaração por ano informando a ausência de recolhimentos de contribuições, mas desconheço matéria ou legislação que esclareça o tema por completo .

É bom que fiquemos atentos ao encaminhamento dessa obrigação acessória para evitarmos multas e também nos prepararmos para a mudança com o E-social para os municípios em 2020.

Aguardo também resposta de outros colegas para melhor entendermos o tema a medida que também formularei consulta a SRFB .


Aproveitando a oportunidade ofereço o link a INSTRUÇÃO NORMATIVA RFB Nº 1599, DE 11 DE DEZEMBRO DE 2015, que trata do tema :

http://normas.receita.fazenda.gov.br/sijut2consulta/link.action?idato=70249


Art. 2º Deverão apresentar a Declaração de Débitos e Créditos Tributários Federais Mensal (DCTF Mensal):

II - as unidades gestoras de orçamento:
a) dos órgãos públicos dos Poderes Executivo, Legislativo e Judiciário dos Estados e do Distrito Federal e dos Poderes Executivo e Legislativo dos Municípios; e
b) das autarquias e fundações instituídas e mantidas pela administração pública da União, dos Estados, do Distrito Federal e dos Municípios;


V - os fundos especiais criados no âmbito de quaisquer dos Poderes da União, dos Estados, do Distrito Federal e dos Municípios, bem como dos Ministérios Públicos e dos Tribunais de Contas, quando dotados de personalidade jurídica sob a forma de autarquia; e

§ 1º Para fins do disposto no inciso II do caput, considera-se unidade gestora de orçamento aquela autorizada a executar parcela do orçamento da União, dos Estados, do Distrito Federal e dos Municípios.


Sds,
Erika Araújo

Usuário Novo

profissãoSecretária
mensagens3
pontos17
membro desde07/02/2019
cidadeAbre Campo - MG
Postada:Sexta-Feira, 8 de fevereiro de 2019 às 13:28:16
Boa tarde! Agradeço muito pelas informações!

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César