x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 90

menor aprendiz

Amanda Joana Villar

Iniciante DIVISÃO 2, Auxiliar Contabilidade
há 27 semanas Segunda-Feira | 11 fevereiro 2019 | 08:51

Olá,
Estou com uma dúvida referente a um funcionário menor aprendiz. Na rescisão o que esse funcionário tem direito? Já que o mesmo não foi registrado em carteira. Foi assinado somente um contrato com salário de R$ 1.000,00 e benefício de vale transporte.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.