x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 2

acessos 107

Peteca

Prata DIVISÃO 2
há 27 semanas Segunda-Feira | 11 fevereiro 2019 | 17:51

Boa tarde,

Preciso de uma ajuda :

Possuo empresas no grupo que nao tem possuem a retenção de IRRF, PCC e mesmo sem movimento é obrigatório que faça a transmissão?

Obrigada pela ajuda amigos

Yuri Aquino

Ouro DIVISÃO 2, Encarregado(a) Contabilidade
há 27 semanas Terça-Feira | 12 fevereiro 2019 | 08:17

Peteca, bom dia.

Não. Se a empresa não está enquadrada em nenhuma das obrigações, é dispensada da entrega da DIRF.

"Nas horas difíceis, jamais baixe a cabeça, porque a solução para o problema não está no chão, mas sim na sua determinação."

Peteca

Prata DIVISÃO 2
há 27 semanas Terça-Feira | 12 fevereiro 2019 | 09:35

Oi Yuri, bom dia

Obrigada pelo esclarecimento

Abs

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.