FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE PÚBLICA

respostas 1

acessos 143

Tributação de Serviço Pessoa Física residente no exterior

Lidiane Araujo Farias Iniciante DIVISÃO 3, Auxiliar Contabilidade
há 4 semanas Quarta-Feira | 20 fevereiro 2019 | 21:22

Estou precisando de uma orientação dos colegas..

Trabalho em um órgão Público Estadual e estou com a seguinte situação:
Uma pessoa física do exterior veio prestar serviço para o órgão (ministrar palestras e conferências) e o processo se deu por inexigibilidade de licitação. Na fase do pagamento desse serviço, qual documento fiscal que ele deve apresentar, quais impostos devo ou não reter?.
Eu penso que deveria apresentar uma nota fiscal avulsa da prefeitura, e o órgão deveria reter o ISS e IR. Mas a pessoa não possui CPF, e já foi embora para o país onde reside.

Por favor, se alguém já passou por algo parecido, como resolveu???

Alex Lucas Vieira Prata DIVISÃO 2, Contador(a)
há 4 semanas Quinta-Feira | 21 fevereiro 2019 | 16:19

penso que ao tem retenção do IR, visto que é não residente. seria só no caso de ganho de capital.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.