x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 38

acessos 26.480

efd reinf simples nacional

Elaine Cristina Biondo Lerio Silva

Prata DIVISÃO 1, Administrador(a)
há 5 semanas Segunda-Feira | 25 outubro 2021 | 11:14

Pessoal,

Bom dia,

Pelo que observei, ainda não devo informar a retenção de IRRF nos serviços tomados. 
É isso mesmo?
Essa informação seria enviada pelo evento R-2070 e esse evento foi excluído.
Vocês podem, por favor, confirmar isso para mim?

Obrigada,

Elaine Lerio

Paulo Pereira

Prata DIVISÃO 1, Analista Fiscal
há 5 semanas Segunda-Feira | 25 outubro 2021 | 11:50

Bom dia, Elaine;

Ao momento, seria isso mesmo. Pois, até hoje, não se encontra disponível no layout do programa a opção de informar outros tributos senão o INSS junto ao Reinf. 

Caso haja algum colega que possa nos atualizar ainda mais, seria bastante proveitoso. 

Lucimar Morais Francisco

Prata DIVISÃO 1, Contador(a)
há 5 semanas Quinta-Feira | 28 outubro 2021 | 08:31

Bom dia Maria Tereza, nao existe mais obrigatoriedade de informas retenções federais 4,65% e IRRF, a IN 2043 revogou isso. Somente INSS será obrigatorio.
Publicada em 16.08.2021 -12:31
A Instrução Normativa RFB nº 2.043/2021 , dispõe sobre a Escrituração Fiscal Digital de Retenções e Outras Informações Fiscais (EFD-Reinf), e revogou integralmente a Instrução Normativa RFB nº 1.701/2017 e suas alterações, que dispunham sobre o assunto.
Entre as disposições ora introduzidas, destacamos que deixam de estar obrigados a apresentar as informações na EFD-Reinf, quanto aos tributos relacionados a seguir:
a) as pessoas jurídicas responsáveis pela retenção do PIS-Pasep, da Cofins e da CSL, referidas nos arts. 30 e 34 da Lei nº 10.833/2003 , e o art. 64 da Lei nº 9.430/1996 ;
b) as pessoas jurídicas e físicas que pagaram ou creditaram rendimentos sobre os quais haja retenção do Imposto sobre a Renda Retido na Fonte (IRRF), por si ou como representantes de terceiros.
(Instrução Normativa RFB nº 2.043/2021 - DOU - Edição Extra de 13.08.2021)

Página 2 de 2
1 2
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.