x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 217

acessos 261.506

Sicalc Junho atualizado

Renato Menezes Moreira da Rocha

Prata DIVISÃO 1, Contador(a)
há 16 semanas Quinta-Feira | 1 julho 2021 | 11:01

Amigos,
   Bom dia,

      Alguém conseguiu fazer o download hoje do Sicalc atualizado com a tabela de Junho/2021 no site da Receita Federal?



                                                                                                                                                                                                Renato Menezes

Inês Rosa de Oliveira

Prata DIVISÃO 3, Contador(a)
há 16 semanas Segunda-Feira | 5 julho 2021 | 10:09

Bom dia pessoal
Eide o problema do sicalc web e que não vem com código de barras, pelo menos eu não consigo emitir.
Nessa era de tecnologia os clientes querem fazer os pagamentos pelo aplicativo.
Difícil viu.
 

Daiane Pereira

Bronze DIVISÃO 5, Auxiliar Contabilidade
há 16 semanas Segunda-Feira | 5 julho 2021 | 10:20

Bom dia,

Segue a resposta que recebi do fale conosco da Receita Federal.

 
Prezado(a) Senhor(a),
 
Agradecemos a sua mensagem.
 
Conforme informação do setorresponsável, o aplicativo SICALC Autoatendimento não será mais disponibilizado.
 
Paracálculo de acréscimos legais e/ou emissão de Darf,   poderá ser utilizado o
Sicalcweb disponível no endereço:
https://sicalc.receita.economia.gov.br/sicalc/principal
IMPORTANTE:  O ServiçoFale Conosco não fornece dados protegidos pelo sigilo fiscal, nem encaminha
cópia de DARF/GPS/DAS para pagamento.

 
 
Atenciosamente,
Receita Federal

João H Jr

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 16 semanas Segunda-Feira | 5 julho 2021 | 11:04

Para DARF no vencimento, é possível gerar pelo aplicativo SICALC, com código de barras. Inclusive de competências futuras, mantendo a data de cálculo em 30/06/2021.
O problema será apenas, para os vencidos.

Página 1 de 8
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.