x
2006-10-23T10:40:00-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 7

acessos 4.060

há 13 anos Segunda-Feira | 23 outubro 2006 | 11:14

Se a embalagem estiver acondicionando o produto vendido, ela tem a mesma tributação do produto,
Se isento de impostos continuará mantida a isenção, pois você vende o produto e não a embalagem.
Inclusive, as embalagens carregam a mesma classificação dos produtos com a mesma NCM em caso de IPI.
Você deve custear as embalgens (papelão) no preço do produto.
Já nos casos em que houver acondicionamento com retorno do invólucro, caixas, tambores etc...
o tratamento é diferente, deverá emitir duas notas fiscais sendo uma somente para remessa e outra para venda dos produtos, sem o custeio das embalagens.

mviscardi@terra.com.br



Colabore com o Forum- Antes de perguntar acesse: Pesquisar:

há 13 anos Segunda-Feira | 23 outubro 2006 | 12:05

Pelo que entendi, você é fabricante da embalagem?

E quer saber se nas vendas deste papelão, para "cooperativa de alimentos" a nf poderá ser emitida com isenção dos impostos?



Colabore com o Forum- Antes de perguntar acesse: Pesquisar:

há 13 anos Terça-Feira | 24 outubro 2006 | 13:51

Infelizmente só achei benefícios em favor das cooperativas, analisei alguns caso com base de cálculo reduzida em 50% mas não é o seu caso.

pelo menos tentei...



Colabore com o Forum- Antes de perguntar acesse: Pesquisar:

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.