x
2006-10-26T07:50:00-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 0

acessos 890

ICMS sobre frete

há 13 anos Quinta-Feira | 26 outubro 2006 | 07:50

Bom dia, bom o meu problema a respeito do IPI ficou resolvido mas surgiu uma nova dúvida a respeito do ICMS sobre o frete. Por exemplo o meu cliente vende um produto e destaca em sua Nota Fiscal o frete sobre esse frete é calculado 12% de ICMS. Supondo que ele vá vender para um Cliente em Minas Gerais mais irá fazer o transporte até São Paulo para uma outra transportadora que leve até Minas Gerais, este frete continua sendo 12% ou muda de alíquota de acordo com o estado de Minas Gerais? Se alguém puder me responder ficarei muito grata.


Karine

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.