x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 1

acessos 804

Transporte de cargas municipal - São Paulo

Marco Antonio Zalder

Prata DIVISÃO 1, Contador(a)
há 12 anos Quarta-Feira | 17 junho 2009 | 21:04

Olá todos.
Tenho um cliente estebelecido no interior de São Paulo que prestará serviços de transporte de cargas intramuncipal no município de São Paulo.
Desta forma, estará sujeito ao ISS.
Meu cliente é optante pelo Simples Nacional.
Minhas dúvidas:
a) Será necessário meu cliente se inscrever no município de São Paulo ? A empresa já esta devidamente constituída e inscrita em sua cidade sede.
b) O município de São Paulo reterá o ISS sobre as Notas Fiscais de Serviço de Transporte ?


Agradeço a todos que estiverem na capital ou que conheçam a legislação e que possam me ajudar.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

?>