x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 3

acessos 7.036

nota fiscal de produtos ou serviços?

Luiz Henrique Barbosa da Silva

Bronze DIVISÃO 4, Técnico Finanças
há 12 anos Quarta-Feira | 29 julho 2009 | 12:30

Efetuei a compra de 04 armarios em uma empresa do ramo de atividade de marcenaria.A empresa emitiu a nota fiscal de serviços.
A compra foi efetuada numa marcenaria que fabrica moveis e também faz serviços de reparos e reformas .
No caso citado acima, para venda desses 04 armarios a nota fiscal não deveria ser de produtos( modelo 1)? tendo em vista que, o que estou recebendo é um produto, e não um serviço.
Alguém saberia me dizer se as empresas do ramo de marcenaria devem emitir nota de serviço ou produto (modelo 1)?
A nota emitida de serviços está correta?

Victor William

Ouro DIVISÃO 1, Coordenador(a)
há 12 anos Quarta-Feira | 29 julho 2009 | 13:20

Luiz, certifique-se se a Marcenaria onde voce adquirio o Armario tem Inscrição Estadual.

"God Our Hope, Our Salvation"
"Para vencer na vida não é importante chegar em primeiro. Simplesmente é preciso chegar, levantando a cada vez que cair pelo caminho."
Emérito

Luiz José

Emérito , Contador(a)
há 12 anos Quarta-Feira | 29 julho 2009 | 14:12

Boa tarde Amigos.


Luiz, seu raciocinio esta correto. Na qualidade de Fabrica de Moveis, ela é obrigada a ter inscrição estadual.

A vantagem de ter péssima memória é divertir-se muitas vezes com as mesmas coisas boas como se fosse a primeira vez.

Friedrich Nietzsche

Alberlan Matos dos Santos

Prata DIVISÃO 2, Sócio(a) Proprietário
há 11 anos Sexta-Feira | 13 agosto 2010 | 07:50

Apenas complementando, mesmo a empresa sendo uma industria e tendo inscrição estadual, o que é obrigatório, ela também poderia emitir uma nota de serviços, desde que o material fosse fornecido pelo cliente e a marcenaria feito apenas o serviço de montagem dos armários.

Aliás, isso é o que ocorre na maioria dos casos.

Alberlan Matos dos Santos
alberlan@planconsul.com.br
http://www.planconsul.com.br
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.