x
2017-08-23T14:06:23-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 32

acessos 45.130

Diferencial de Alíquota- Revenda

há 44 semanas Quinta-Feira | 14 novembro 2019 | 13:23

Adriana, boa tarde.

O diferencial de alíquotas será exigido quando a alíquota interna do produto for superior à interestadual. Vê-se do exposto que nessa operação a diferença corresponde a 14% (18% - 4%).

Exceção a essa regra é o caso de existência de benefício fiscal aplicável a todas as etapas internas de comercialização dos produtos. Nessa situação, a simples comparação entre a carga tributária aplicável às operações internas com a alíquota interestadual é suficiente para se concluir se há ou não ICMS a ser recolhido ao Estado em que domiciliado o adquirente.

Abraço,

Micael Martinez 
WhatsApp: (19) 99607-7590
#Contabilidade Fiscal Tributária#
há 33 semanas Segunda-Feira | 27 janeiro 2020 | 16:07

Olá amigos.

Estou com a seguinte duvida.

Sou de SP e optante do simples nacional e vou fazer uma venda de mercadoria com o ncm 21069090 para uma empresa de MG.

Quero saber ... devo recolher o diferencial de alíquota ?

Oque tanto devo recolher ?

Aguardo respostas.

Muito obrigado 

Página 2 de 2
1 2
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.