x
2017-09-18T09:58:12-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 3

acessos 805

Venda com Suframa

há 2 anos Segunda-Feira | 18 setembro 2017 | 09:58

Bom dia!
Tenho uma dúvida:
Que CFOP posso utilizar para venda ao município de Alto Floresta D" Oeste no Estado de Rondônia, sendo que o destinatário tem SUFRAMA e irá utilizar a mercadoria para sua revenda, sou uma uma indústria que tem IPI, ICMS e ICMS Substituição Tributária.


há 1 ano Segunda-Feira | 14 maio 2018 | 08:59

CFOP 6.109.

"6.109 - Venda de produção do estabelecimento, destinada à Zona Franca de Manaus ou Áreas de Livre Comércio
Classificam-se neste código as vendas de produtos industrializados ou produzido pelo próprio estabelecimento, destinados à Zona Franca de Manaus ou Áreas de Livre Comércio".

há 15 semanas Terça-Feira | 10 dezembro 2019 | 11:40

Prezados, Bom Dia !

Muito esclarecedora a resposta quanto ao CFOP, mas me apego à questão tributária, póis não sei quais impostos incidem em uma operação similar como essa que tenho aqui em SP.

Somos um grupo de empresas e posso fazer a venda tanto por uma empresa enquadrada no SIMPLES (indústria) como por outra enquadrada no Lucro Presumido (distribuidora).

A venda é para um cliente de rondonia que revenderá nossos sorvetes.

Quais impostos eu destacaria no caso dele possuir suframa? e caso não esteja enquadrado?

O produto é sorvete, sujeito à ST.

Obrigado

Roberto

há 15 semanas Quarta-Feira | 11 dezembro 2019 | 20:38

Antônio, a sua pergunta foi clara: qual o CFOP?

2) Agora, está fazendo um novo questionamento!
As áreas incentivadas (Municípios) estão elencadas nos Convênios 52/92 e 49/94 (procedimentos de ingresso no Convênio 134/2019). Assim, não consta o Município de "Alto Floresta D".
Como este ambiente é do ICMS, então, quanto a esse imposto indico ver o Protocolo ICMS 20/2005, em que São Paulo e Amazonas são signatários (respaldado pelo anexo XXII do Convênio 142/2018), existe ICMS ST a favor do Estado do Amazonas.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.