2018-08-13T11:05:20-03:00
x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 4

acessos 705

Venda de madeira com a CFOP 5.124

há 1 ano Segunda-Feira | 13 agosto 2018 | 11:05

Na venda de madeira o fornecedor emitiu nota fiscal com a descrição do material e também com o item beneficiamento, para ambos utilizou o CFOP 5.124. O mesmo alega não comercializar a madeira (caibros, vigas etc.) na medida solicitada na compra por isso emite a nota fiscal desse jeito. Está correto a operação já que se trata de uma venda direta, o fornecedor na sua cotação não detalha a operação de industrialização.

há 1 ano Domingo | 26 agosto 2018 | 15:57

Em hipótese alguma aceite esta nota, pois está incorreta a operação. O CFOP 5.124 precede uma remessa para industrialização e uma nota de beneficiamento, se for aplicada matéria-prima ele deve e pode utilizar a mesma DANFE para os CFOPS 5.124 e 5.101, lembrando que 5.124 não é tributado pelo ICMS, e dá a entender que ele quer fazer economia nos impostos..rs

Telma Carreira Frate ( sou contadora e tenho escritório, busco clientes que realmente precisem de qualidade no atendimento)

Professora , contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário
há 12 semanas Segunda-Feira | 26 agosto 2019 | 14:11

Boa tarde,

No caso de uma empresa que possui um terreno onde irá vender a madeira proveniente da poda das arvores. Qual CFOP devo usar, uma vez que, a venda da madeira não faz parte do objeto da empresa? 5949?

Atenciosamente,

Patricia O. Vieira
há 11 semanas Sexta-Feira | 6 setembro 2019 | 18:12

CFOP 5.949 seria venda não operacional, deve haver toda tributação e o principal licença ambiental (penso eu)

Telma Carreira Frate ( sou contadora e tenho escritório, busco clientes que realmente precisem de qualidade no atendimento)

Professora , contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.