x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 2

acessos 144

Venda no cartão de crédito e debito

Rodrigo Oliveira

Prata DIVISÃO 1, Contador(a)
há 38 semanas Sexta-Feira | 23 novembro 2018 | 11:13

Olá amigos.

Um cliente efetuou vendas no cartão de crédito e debito mas não tirou nota fiscal.
No sped fiscal consta as Notas de entrada e os valores vendidos no crédito e no debito, porem no bloco de saída não consta nada.

O sped fiscal pode ser enviado dessa forma? ou terá problemas por não ter registro de saída ?

Obs. Essa situação é de todos os meses de 2018

Daniel Garcia

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 38 semanas Sexta-Feira | 23 novembro 2018 | 15:57

Rodrigo Oliveira,

Todas as vendas de mercadorias devem ser amparadas com um documento fiscal idôneo, que no caso seria a nota fiscal de venda, nos modelos permitidos (NF-e, NFC-e, etc.)

At.,

Daniel Garcia
Garcia & Paiva Assessoria Contábil
--
* Legalização de empresas;
* Atendimento ao MEI;
* Serviços contábeis;
* Planejamento tributário.

* (21) 96920-2877
* danielgarcia@gpcontadores.com.br
* contato@gpcontadores.com.br

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.