x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 2

acessos 129

ISS Simples Nacional

Selma Maria da Conceição

Prata DIVISÃO 2, Assistente Contabilidade
há 27 semanas Sexta-Feira | 12 abril 2019 | 10:47

Bom dia!
Por gentileza uma empresa com atividade de Corretores e agentes de seguros (CNAE 66.22.3-00), localizada em outro município, prestará serviços para convênio localizados em SP, gostaria de saber se para essa atividade preciso fazer o cadastro ma prefeitura de SP (CPOM) . 
Desde já agradeço a colaboração

Selma

Telma Carreira Frate

Prata DIVISÃO 4, Contador(a)
há 26 semanas Domingo | 21 abril 2019 | 19:38

faça o cadastro:

Quem deve se inscrever no cadastro?Quem atender, concomitantemente, às seguintes condições:
a) ser prestador de serviços;
b) estar constituído na forma de pessoa jurídica;
c) estar estabelecido fora do Município de São Paulo;
d) prestar, para contratante estabelecido no Município de São Paulo, qualquer serviço
descrito no art.179 do Decreto 57.516/2016;
e) emitir nota fiscal ou outro documento fiscal equivalente autorizado por outro Município.

Telma Carreira Frate ( sou contadora e tenho escritório, busco clientes que realmente precisem de qualidade no atendimento)

Professora , contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.