x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 1

acessos 30

Calculo ICMS ST revenda de cimento

Micheli S.

Bronze DIVISÃO 1, Supervisor(a)
há 6 semanas Sexta-Feira | 12 abril 2019 | 12:11

Bom Dia

Eu compro cimento em saco de uma industria no RS, e revendo para meu clientes  dentro e fora do estado.
Antes não incidia valor de ICMS ST, já que era pago anteriormente. E agora, como fica o  calculo do ICMS ?
Valor total da nota x 18% ?
MVA é só para a industria ? não calculo MVA na revenda ?

Karina Cristina Januário da Silva

Ouro DIVISÃO 1, Analista Tributos
há 6 semanas Sexta-Feira | 12 abril 2019 | 15:58

Micheli,

Quando você faz uma venda estadual de um produto que já teve a ST recolhida anteriormente não haverá nova tributação do produto, sendo necessário informar o CFOP 5.405 e a cst 060.

Quando você faz uma venda interestadual tem duas situações:
1 - O seu estado não tem protocolo com o estado destino: não recolhe ICMS-ST (CFOP 6.404, cst 60)
2 - O seu estado tem protocolo com o estado destino: recolhe o ST e utiliza o MVA constante na legislação (CFOP 6.403, cst 10 ou 70).

Atenciosamente,

Karina Januário
Contadora / Analista Fiscal
E-mail: karinacontabeis2011@gmail.com
Linkedin: https://www.linkedin.com/in/karinajanuario

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.