x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 0

acessos 14

Doação para Pessoa Física não Residente no Brasil

Antonio Carlos de Souza

Iniciante DIVISÃO 1, Contador(a)
há 18 semanas Quinta-Feira | 18 abril 2019 | 11:01

Bom Dia.
Uma pessoa fisica  entregou declaração de saida definitiva do pais em 03/2017.

Ocorre que recebeu, por herança, imóveis no Brasil.

Devo prestar alguma informação para a Receita Federal sobre essa doação ?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.