x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 6

acessos 206

ICMS ANTECIPADO

Augusto Costa

Prata DIVISÃO 2, Assistente Tributário
há 11 semanas Quarta-Feira | 26 junho 2019 | 10:22

Depende, qual seria a finalidade desse veículo? Para que seria a compra? 

Assistente Tributário
aug.contador@icloud.com
gugu.contador@gmail.com
augusto.gdc@bol.com.br
(21) - 96514-5279

Faz o que ninguém quer fazer, sobe aonde ninguém subiu e caminhe até onde nenhum homem caminhou, mas faz!

Herbert

Iniciante DIVISÃO 4, Auxiliar Administrativo
há 11 semanas Quarta-Feira | 26 junho 2019 | 10:27

Finalidade: Locação.
Somos uma empresa de Receptivo. Usamos os veículos para levar os turistas às praias do nosso Estado (AL). E, é claro, fará parte do Ativo da empresa.

Augusto Costa

Prata DIVISÃO 2, Assistente Tributário
há 11 semanas Quarta-Feira | 26 junho 2019 | 10:46

Ah sim!

Provavelmente não pagará diferencial de alíquota, mas precisa ver se paga substituição tributária, é muito certo que sim.  Qual a nomenclatura?

Assistente Tributário
aug.contador@icloud.com
gugu.contador@gmail.com
augusto.gdc@bol.com.br
(21) - 96514-5279

Faz o que ninguém quer fazer, sobe aonde ninguém subiu e caminhe até onde nenhum homem caminhou, mas faz!

Herbert

Iniciante DIVISÃO 4, Auxiliar Administrativo
há 11 semanas Quarta-Feira | 26 junho 2019 | 10:57

A nomenclatura não sei. Nossos serviços contábeis são feitos por um escritório contratado. Pode explicar e exemplificar um pouco sobre essa substituição tributária?
Fico agradecido.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.