x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 2

acessos 89

Difal na Aquisicao de Fornecedor do Simples Nacional

Juliana Bitencourt

Iniciante DIVISÃO 3, Educador(a)
há 17 semanas Sexta-Feira | 17 maio 2019 | 10:27

Bom dia,

Meu cliente, situado no estado do Pará, adquiriu uma mercadoria, para uso e consumo, de um fornecedor do Simples Nacional localizado no estado de São Paulo.  O fato do fornecedor ser optante pelo simples nos isenta de pagar o  Diferencial de Alíquotas?
Obrigada.

Att.
Juliana Bitencourt

Amaxiko

Ouro DIVISÃO 1, Técnico Contabilidade
há 17 semanas Sexta-Feira | 17 maio 2019 | 12:21

Boa tarde Juliana. Como vai?


A origem do recolhido da Diferencial de alíquota é o destino dado a mercadoria adquirido pelo destinatário da mesma. Como a aquisição se deu para uso e consumo cabe ao adquirente recolher o DIFAL. Se o remetente não fosse fosse do simples, teria que recolher a "partilha do difal" instituida pela Emenda Constitucional 87/2015, desonerando dessa obrigação o adquirente.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.