x
2019-05-23T15:13:51-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 1

acessos 281

há 1 ano Quinta-Feira | 23 maio 2019 | 15:13

Boa Tarde

Como devo proceder com relação a emissão de nota fiscal de venda para feirante.

Como não há mais a emissão de NF modelo D2, como fica a situação deles, deverão possuir um equipamento SAT?! MAs como se são "ambulantes" cada dia em um lugar.

Poderia me ajudar, desde já agradeço.

há 1 ano Sexta-Feira | 24 maio 2019 | 07:10

Bom dia Lilian,

Dê uma olhada nesse site, pois acredito que encontrará a orientação que precisa. Se atente, de forma especial, ao item 5.1.1.

Espero ter ajudado

Edvaldo José Ferreira
CRC 1SP305890/O-6
Contador
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.