x
2019-05-24T11:34:17-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 1

acessos 81

REMESSA DE ATIVOS PARA O EXTERIOR

há 1 ano Sexta-Feira | 24 maio 2019 | 11:34

Bom dia , cliente do estado de São Paulo  , prestador de serviços,  fechou contratos   em países da America do sul , porem precisará levar consigo alguns equipamentos para execução dos trabalhos,   por ser prestador de serviço, não é contribuinte do ICMS, sendo assim nã
o tem nota fiscal para fazer a remessa.  basta uma declaração para acompanhar os equipamentos, junto com copia da nf de compra?

há 23 semanas Terça-Feira | 24 dezembro 2019 | 11:48

basta uma declaração para acompanhar os equipamentos, junto com copia da nf de compra? Exatamente.

Telma, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.