x
2019-06-03T10:15:40-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 4

acessos 72

RPS Recibo Provisório de Serviços

há 43 semanas Segunda-Feira | 3 junho 2019 | 10:15

Prezados(as), Muito bom dia a todos e uma ótima semana.

Estou com uma pulga atrás da orelha sobre RPS, o que acontece é que um estacionamento costuma enviar o pendrive com os arquivos TXT para transmiti-los na PMSP no caso (RPS), o que acontece é que  a legislação fala o seguinte.

DECRETO N° 53.151, DE 17 DE MAIO DE 2012.

ART. 92 O RPS DEVERÁ SER SUBSTITUÍDO POR NFS-e até o 10° ( décimo) dia subsequente ao de sua emissão.

Eu: RPS emitido no dia 01/06/2019 pode ser enviado até o dia 11/06/2019 correto?
Mas no caso de um RPS emitido dia 31/05/2019 qual é o prazo? eu transmito na data de hoje? se são 10 dias.

No aguardo.

Atenciosamente,

Bruno 

há 10 semanas Quarta-Feira | 15 janeiro 2020 | 12:18

Colegas, aproveitando o tópico, estou com a seguinte situação:
RPS emitido em 12/2019 e NF emitida 01/2020.
Na nota há imposto retido.
Qual competência devo considerar para recolhimentos das retenções? Dezembro ou janeiro?
Grata

há 10 semanas Quarta-Feira | 15 janeiro 2020 | 16:16

Sandra
Qual competência devo considerar para recolhimentos das retenções? Dezembro ou janeiro? Dezembro

Bruno
Mas no caso de um RPS emitido dia 31/05/2019 qual é o prazo? eu transmito na data de hoje? se são 10 dias.
Pode transmitir até 10/06, mas veja bem na hora da emissão da nota a data da competência será Maio, ou seja, o RPS é cruzado com a NF, se colocar Junho incorrerá em recolher com juros e multa.

Telma Carreira Frate , empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário
há 10 semanas Quarta-Feira | 15 janeiro 2020 | 16:28

Olá, Telma boa tarde.

Eu. resolvi essa questão da RPS.

De qualquer forma agradeço pela atenção.

Um bom ano para todos nós.

Atenciosamente,

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.