x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 0

acessos 40

Crédito ICMS sobre mercadorias sujeitas à ST - SPED FISCAL

Luis Fernando Manhoso

Prata DIVISÃO 2, Consultor(a)
há 14 semanas Sexta-Feira | 7 junho 2019 | 15:04

Amigos, boa tarde.

Por gentileza, alguém sabe dizer onde deve ser informada operação de aquisição de mercadoria consumida no processo produtivo, porém sujeita ao ICMS ST (Artigo 272, RICMS/SP)?

Abraço.

Luis Fernando Manhoso (Twitter @lflmanhoso)

Ciências Contábeis FEARP-USP

Consultoria e Planejamento Tributário

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.