x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 1

acessos 51

DUVIDAS ICMS ST

Elica Mirante Ribeiro de Aguiar

Iniciante DIVISÃO 3, Analista Financeiro
há 10 semanas Segunda-Feira | 10 junho 2019 | 14:04

Prezados,
Boa tarde!

Tenho um cliente que é revenda, e emitiram a NF pra ele como consumidor final, o material tem ICMS ST e a Guia foi paga, como devo proceder uma vez que o material é destinado para revenda?
pois a guia paga e o imposto destacado não foi aplicado o MVA.

Se puderem me ajudar agradeço.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.