x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 0

acessos 20

Elaine Costa da Silva

Bronze DIVISÃO 5, Contador(a)
há 2 semanas Terça-Feira | 11 junho 2019 | 15:13

BOA TARDE,

RECEBI UM COMUNICADO QUE A EMPRESA DECLARA NO PGDAS-D  RECEITA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO É INFERIOR AO MONTANTE APURADO NAS NOTAS FISCAIS.

POR EXEMPLO A EMPRESA TEM R$ 3.000,00 DE NOTA FOI CANCELADO NA NOTA FISCAL R$1000,00  FOI COLOCADO NA RECEITA DO SIMPLES R$ 2000,00 ESTA CORRETO ?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.