x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 1

acessos 17

ASSOCIAÇÕES DE COLETORES DE PRODUTOS RECICLAVEIS SITUAÇÃO NO ESTADO iSenta E IMUNE OU DÉB E CRÉDITO?

Giuliano Jose da Silveira

Prata DIVISÃO 2, Auxiliar Contabilidade
há 10 semanas Quinta-Feira | 11 julho 2019 | 10:40

Faço contabilidade para uma Associação de coletores de produtos recicláveis, onde que os coletores tem uma CNPJ no Mei, emitem uma 
Nota Fiscal de Prestação de Serviço para Associação. E associação tem Inscrição Estadual e Certificado, e emiti uma Nota Fiscal de 
Venda para os compradores deste produto que foi recolhido. Depois o dinheiro arrecado com a venda, é destribuido aos coletores e também paga-se as despesas da Associação, 
porém ocorre o seguinte, a Associação esta cadastrada no Estado como Isenta e Imune. Surgiu a dúvida, por ela esta vendendo ela se 
descaracteriza como Isenta e Imune? E esta o obrigada da a Transmitir a DAPI e Sped Fiscal?

Sidney Aleixo

Prata DIVISÃO 5, Consultor(a)
há 9 semanas Segunda-Feira | 15 julho 2019 | 10:56

Bom dia.

Quanto a DAPI das empresas isentas / imunes:

http://www.fazenda.mg.gov.br/empresas/declaracoes_demonstrativos/dapi/

Quanto ao Sped Fiscal, segue uma caso semelhante.

[url=https://www.contabeis.com.br/forum/tecnologia-contabil/98794/sped-imunes-e-isentas/]https://www.contabeis.com.br/forum/tecnologia-contabil/98794/sped-imunes-e-isentas/

Rapidamente pensando, entendo que não há problemas, mas a informação deve ser transmitida no caso do SPED FISCAL. Imagine a AACD, pertence a esta condição de Imune/Isenta no estado de SP, vende seus produtos, porém é uma associação sem fins lucrativos, ou seja, não visa lucro. Entendo que a associação de coletores de seguir um processo semelhante.
Atte., Giuliano Jose da Silveira

[/url]

Aqui, todos nós aprendemos sempre um pouco mais!

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.