x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 0

acessos 12

ICMS ST sobre frete destinatário

Juliana S.

Prata DIVISÃO 1, Auxiliar Escritório
há 1 semana Quinta-Feira | 11 julho 2019 | 17:10

Boa tarde

De acordo com o Artigo 19 do anexo XV RICMS/MG, na aquisição de mercadorias sujeitas a ST, com frete pago pelo destinatário mineiro, deve ser recolhido o complemento de substituição tributário sobre o frete.
Qual a maneira correta de calcular?
Devo ajustar o MVA e aproveitar o crédito que veio destacado no frete ou usar a MVA original e não aproveitar o crédito destacado no frete?


Att

Juliana Marques

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.