x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 0

acessos 16

Revenda de veículos usados - SC

Maiara

Bronze DIVISÃO 5, Analista Fiscal
há 3 semanas Terça-Feira | 23 julho 2019 | 11:36

Bom dia

Tenho um cliente que é revendedor de carros, no lucro presumido, (em SANTA CATARINA)  ele compra carros de concessionarias quanto de pessoa física;

 Quando compro de concessionarias posso me creditar de ICMS ??
Na hora da revenda, vou utilizar a redução de 95% da base de calculo de ICMS, correto ??

Trata-se de veículos Usados.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.