x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 0

acessos 17

Alexandre Secario

Prata DIVISÃO 1, Assistente Contabilidade
há 1 semana Terça-Feira | 13 agosto 2019 | 12:11

boa tarde colegas , alguem pode me ajudar nesta questão , tenho um cliente que esta com laudo medico atestando sua defieciencia , ele não trabalha registrado e nen é aposentado , porém quer comprar um carro com isenção de icms e ipi , minha pergunta como ele pode comprovar a renda , não declara imposto de renda ,  se eu abrir um  mei para ele ele poderia comprovar desta forma ?  teria a isenção mesmo sendo mei ???

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.