x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 1

acessos 80

ICMS COMPRA FORA DO ESTADO

Wagner Carlos Cordeiro

Prata DIVISÃO 2, Contador(a)
há 1 semana Terça-Feira | 13 agosto 2019 | 12:14

Boa tarde, uma empresa no estado de São Paulo optante pelo Simples Nacional adquire um produto para revenda NCM 25291000 CFOP 6102 do estado de Minas Gerais. Veio destacado na nota fiscal os 12% de ICMS. Haverá o recolhimento por parte o destinatário de ICMS diferencial de aliquotas, antecipação ou algo do tipo? Sobre qual código recolho a GARE? Qual o prazo para recolhimento neste caso?

Jose Flavio da Silva

Ouro DIVISÃO 2, Atendente
há 2 dias Segunda-Feira | 19 agosto 2019 | 20:51

Como você disse que é para revenda, então,  o ICMS é devido conforme artigo 115, XV-A, 'a', RICMS/SP.
2) O prazo é até o último dia do segundo mês subsequente ao da entrada, conforme artigo 115, XV-A, RICMS/SP.
3) Quanto ao código da GARE ver recolhimentos especiais no anexo I da Portaria CAT 126/2011.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.