2019-08-13T12:22:19-03:00
x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 1

acessos 42

MEI de prestação de Serviços pode abater do faturamento anual o que gastou em material?

há 17 semanas Terça-Feira | 13 agosto 2019 | 12:22

Boa tarde.
Tenho MEI de instalações elétricas e outras.  Na maioria das vezes, faço o serviço com material incluso.  (Eu compro o material e adiciono esse custo na minha nota de serviços).  Mas isso está aumentando muito o meu faturamento e tenho receio de estourar o limite anual.
Eu posso registra de alguma forma esse gasto com o material e abater do meu faturamento?

há 12 semanas Segunda-Feira | 16 setembro 2019 | 14:06

Caro Valdeci,

Para fins de faturamento bruto para limite de MEI não pode abater esse material.


Att, Reinaldo Fonseca


____________________________________________
Cuidado com o "COSTUME", a Legislação muda.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.