2019-08-13T12:58:50-03:00
x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 0

acessos 15

Empresa Ramo extintores

há 17 semanas Terça-Feira | 13 agosto 2019 | 12:58

Boa Tarde!
Minha empresa adquiriu uma mercadoria de fora do estado no CFOP 6102, porem esta mercadoria é utilizada para prestação de Serviço e não Revenda, Posso laçar na minha entrada com CFOP 2126? Tenho que recolher Diferencial de Alíquota neste caso?

Outra questão, e se essa mercadoria viesse com mesmo CFOP 6102, vou utilizar a mercadoria na prestação serviço, porem a mercadoria no meu Estado é ST, Posso lançar no CFOP 2126? fico livre da ST?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.