2019-08-14T10:23:53-03:00
x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 1

acessos 51

ISS presador fora do municipio

há 17 semanas Quarta-Feira | 14 agosto 2019 | 10:23

Bom dia pessoal, tenho um cliente prestador de serviços estabelecido em Curitiba que irá prestar serviços em Santo André SP.
Tetei contato com a prefeitura mas fui informado que pra sanar dúvidas somente pessoalmente.
Gostaria de saber se alguém pode me ajudar. No caso da nota emitida por prestador fora de Santo André o ISS deve ser retido? Existe algum cadastro específico a ser feito junto a prefeitura (tipo CPOM SP)?
o Serviço realizado será o item 7.10 Limpeza,manutenção e conservação de vias e logradouros públicos, imóveis, chaminés,
piscinas, parques, jardins e congêneres.
Agradeço desde já a atenção

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.