x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 1

acessos 21

Guia ICMS no transporte, quem pode emitir?

Cristiano Martins

Bronze DIVISÃO 2, Analista Fiscal
há 9 semanas Quarta-Feira | 11 setembro 2019 | 16:05

Caros, boa tarde! Agradeço se puderem me ajudar quanto minha dúvida:

Uma empresa do Lucro Real contrata transportadora, de mesma UF, para prestar serviço de transporte interestadual. Neste caso, pode a empresa contratante do frete (Lucro Real) emitir a guia do ICMS sobre frete em seu nome para posterior aproveitamento do imposto?

Telma Carreira Frate

Prata DIVISÃO 4, Contador(a)
há 9 semanas Quarta-Feira | 11 setembro 2019 | 20:11

Não. A transportadora emitirá o CTRC e com este documento vc se creditará do ICMS destacado.

Telma Carreira Frate ( sou contadora e tenho escritório, busco clientes que realmente precisem de qualidade no atendimento)

Professora , contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.