x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 0

acessos 22

ICMS / ITCMD / IPVA

Hygor Bucker

Prata DIVISÃO 1, Analista Contabilidade
há 5 semanas Sexta-Feira | 13 setembro 2019 | 10:32

Bom dia,

Uma empresa que que emite nota de industrialização (CFOP 5.124), e nesta nota cobra os insumos aplicados. Caso seu cliente possua o TTD 492 (ICMS 12% em SC), a industrializadora pode destacar 12% de ICMS em seus insumos, ou neste caso não se aplica? 


Grato.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.