x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 0

acessos 52

VENDA DE SUCATA DE FERRO

Francisco

Prata DIVISÃO 1, Analista Administrativo
há 2 anos Quinta-Feira | 26 setembro 2019 | 08:43

Bom dia sou do lucro presumido e somos industria plástica, mas temos uma ferramentaria na empresa que possui sobra de aços e ferros e queremos vender essa sobra aqui dentro do estado de SP, minha duvida é teria ICMS neste caso ou entraria como deferido? e a utilização de CFOP 5101 ou 5102

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.