x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 0

acessos 37

Jaine

Bronze DIVISÃO 3, Auxiliar Contabilidade
há 2 anos Quinta-Feira | 26 setembro 2019 | 16:15

Uma empresa de transporte do lucro presumido, faz o transporte subcontratado para o exterior. A empresa emite um CTE mensal para todos os contratos de subcontratação. Por ser uma operação isenta de ICMS a empresa pode se creditar 100% do ICMS do combustível/peças ou deve fazer o estorno de ICMS? E ela pode usar os créditos acumulados para aquisição de imobilizado?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.