x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 0

acessos 43

Diferença de alíquota compras para comercialização de outro estado empresa de Santa Catarina

Géssica Fonseca

Bronze DIVISÃO 4, Analista Fiscal
há 2 anos Segunda-Feira | 30 setembro 2019 | 11:21

Bom dia!

Estou com a seguinte dúvida: tenho um cliente no ramo de farmácias em Santa Catarina enquadrada no Simples Nacional, a mesma compra produtos para revender de outros estados, a dúvida é, tenho que recolher a diferença de alíquotas dessas compras?  No regulamento só encontrei falando sobre a diferença de alíquota na compra para uso e consumo e ativo imobilizado.

Se alguém puder me ajudar, agradeço muito.

"O conhecimento move o mundo."
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.