2019-10-09T14:46:39-03:00
x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 0

acessos 18

Atividade de Recreação Infantil - Locação de Carrinhos Eletrônicos

há 9 semanas Quarta-Feira | 9 outubro 2019 | 14:46

Prezados contabilistas.

Uma EPP prestadora de serviços, enquadrada no Simples Nacional, sediada em Belo Horizonte-MG, cujos CNAEs são: (77.21.700 - Aluguel de equipamentos recreativos; 93.29.899 - Outras atividades de recreação e lazer). Na prática a atividade exercida consiste na locação de carrinhos eletrônicos para que o público infantil possa passear dentro das dependências dos Shoppings.
Em uma consulta ao site da Prefeitura (CNAE x Código de Serviços) verifiquei que a atividade de recreação não é abrangida pela tributação do ISSQN, nesse caso como devemos proceder em relação a emissão de documento fiscal, a empresa fica desobrigada a emitir? Basta apurar a receita, que em sua maioria ocorre via recebimentos em cartão de débito e crédito, e calcular o imposto no PGDAS?

Obrigado.

Vinícius.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.