x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 1

acessos 20

Emissão de CT-e Complementar

Gabriela

Iniciante DIVISÃO 1, Assistente Financeiro
há 6 dias Quarta-Feira | 6 novembro 2019 | 16:41

Boa tarde!

Estou com uma dúvida referente a emissão de um CTE complementar para cobrança de custos extras de transporte, como por exemplo: excedente(franquia) de horas de permanência na fábrica do cliente.
Seria correto a emissão de complemento para essa situação?

Leandro Sousa

Prata DIVISÃO 1, Contador(a)
há 5 dias Quinta-Feira | 7 novembro 2019 | 08:47

Bom dia !

Qual o Estado ?

 Você tem que verificar a situação para emitir o CTe complementar, porque nesse caso de exceder horas de espera ( Estadia) não esta havendo transporte ou circulação de mercadoria. então não tributa ICMS.   

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.