2019-11-06-0317:38:57-03:00
x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 1

acessos 28

Inscrição estadual

há 1 semana Quarta-Feira | 6 novembro 2019 | 17:38

Boa tarde!
Apenas pelo fato de uma empresa ter inscrição estadual ela já é obrigada a emitir nota fiscal?
Um cliente pessoa jurídica, vendeu para minha empresa uma mercadoria, ele tem inscrição estadual porém informou que não emite nota. Neste caso posso emitir a nota de compra ? Isso é correto, visto que eles tem inscrição estadual não seria obrigados a emitir nota de venda para minha empresa?
Tem  base legal pra isso?
Obrigada

"Quando você tem que fazer uma escolha e você não faz, isto já é uma escolha."
há 5 dias Quinta-Feira | 14 novembro 2019 | 13:53

A empresa que comprou apenas está autorizada a emitir nota de entrada caso seja a companhia isenta de inscrição estadual ou pessoa física. Ele obrigatoriamente deve emitir anota fiscal de venda.

Telma Carreira Frate ( sou contadora e tenho escritório, busco clientes que realmente precisem de qualidade no atendimento)

Professora , contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.