x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 1

acessos 33

MEI não fez opção pelo Simples Nacional

Rafael Martins

Iniciante DIVISÃO 4, Analista Pessoal
há 5 dias Quinta-Feira | 7 novembro 2019 | 14:16

Olá,

Recebemos uma nota fiscal de MEI e verificamos que está aparecendo ISS, conversando com o Prestador de Serviço verificamos que o mesmo não fez a opção pelo Simples Nacional no site da Prefeitura de São Paulo e está com regime de tributação Normal.

Ele pode fazer a opção retroativa ao início da empresa ou somente no mês corrente? O ISS não é retido no pagamento, ele pode ter problema na Prefeitura?

Grato

Rafael

Reinaldo Fonseca

Ouro DIVISÃO 2, Auditor(a)
há 4 dias Sexta-Feira | 8 novembro 2019 | 16:11

Caro Rafael,

Todo MEI é optante do Simples Nacional, o que ele não fez (provavelmente) foi informar a Prefeitura de São Paulo.
Ele deve regularizar o quanto antes, provavelmente será retroativo.


Att, Reinaldo Fonseca


____________________________________________
Cuidado com o "COSTUME", a Legislação muda.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.