2019-11-12T15:35:43-03:00
x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 1

acessos 23

ISS - Sao Paulo - Hoteis

há 3 semanas Terça-Feira | 12 novembro 2019 | 15:35

Boa tarde,
Minha empresa é de Sao Paulo e locamos uma sala num Hotel no Guaruja para um evento.
Na nota fiscal está descrito, locação de sala com coffee break.
Meu contador alega que devemos reter o ISS, porque o serviço nao é hospedagem, como o constante no anexo 9, de isenção de inscrição do CPOM.
O hotel alega que o serviço foi prestado lá no Guarujá e que não conseguem fazer o cadastro de CNAE secundário uma vez que o principal é Hotel, e está dispensado de cadastro.
Qual dos 2 tem razão?
Devo reter o ISS ou por ser Hotel e o serviço executado lá  é dispensado?
Agradeço aos experientes no assunto.
Ana

há 3 semanas Terça-Feira | 12 novembro 2019 | 20:54

Se seu contador não concorda com o procedimento do hotel pq ele mesmo não orientou qual atividade é a correta ?
Eu acho que o serviço é de hospedagem sim, mas num local diferente e não necessidade de reter o ISS.

Telma Carreira Frate ( sou contadora e tenho escritório, busco clientes que realmente precisem de qualidade no atendimento)

Professora , contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.