2019-11-13T12:35:00-03:00
x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 1

acessos 19

há 4 semanas Quarta-Feira | 13 novembro 2019 | 12:35

CAROS, BOM DIA.
Uma empresa optante pelo simples nacional no estado de São Paulo, toma serviços de uma outra empresa que NÃO é optante pelo simples nacional que é do estado da Bahia, prestadora de serviços de representação comercial  001009 - Representação de qualquer natureza, inclusive comercial. Nós que tomamos o serviço devemos reter o ISS? 

Poderiam me explicar como prosseguir nesse caso?

Muito grata desde já pela ajuda de todos.

há 4 semanas Quarta-Feira | 13 novembro 2019 | 12:56

O prestador estabelecido na Bahia precisa fazer um cadastro na prefeitura de SP para não reter este ISS em favor do município de São Paulo, do contrário, ele pagará em SP e pagará no município na Bahia.

Telma Carreira Frate ( sou contadora e tenho escritório, busco clientes que realmente precisem de qualidade no atendimento)

Professora , contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.