x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 1

acessos 1.018

ICMS de empresa exluída simples nacional

Paulo Alberto Rodrigues Ferreira

Ouro DIVISÃO 1, Técnico Contabilidade
há 11 anos Segunda-Feira | 1 fevereiro 2010 | 08:57

Bom dia amigos, um empresa de industria de confeccções foi excluída do simples nacional por exceder o faturamento de R$2.400.000,00 agora em 01/2010, eu posso aproveitar o crédito de ICMS do estoque em 31/12/2009?

E o ICMS da conta de energia elétrica, telefone e demais contas da empresa?

A empre sempre foi simples, e sou novo no assunto, se puderem me ajudar agradeço muito.

Att.

Paulo.

Paulo Alberto
Técnico em Contabilidade
"Ninguém é tão grande que não possa aprender, nem tão pequeno que não possa ensinar"

Emerson Rabelati

Prata DIVISÃO 3, Analista Fiscal
há 11 anos Segunda-Feira | 1 fevereiro 2010 | 12:11

Olá, Boa Tarde Paulo!
O ICMS sobre o valor do estoque não só pode, como deve ser aproveitado neste caso.
Já sobre o ICMS ref.contas de energia, telefone, etc... deve ser feito um laudo por uma empresa autorizada para saber qual a porcentagem do valor destacado na nota pode ser utilizado p/ calculo e aproveitamento do crédito do ICMS.
Att.Emerson

"As promessas de ontem são os impostos de hoje."
(William Lyon Mackenzie King)

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

?>