x
2020-01-16T11:10:10-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 1

acessos 48

Estoque de terceiros em poder de terceiros

há 30 semanas Quinta-Feira | 16 janeiro 2020 | 11:10

Prezados,
Por favor uma ajuda, como deve ser tratada, no bloco H, a seguinte situação: Uma indústria (A) recebe matéria-prima de seu cliente (C) para beneficiamento, contudo, parte deste beneficiamento será realizado por outra indústria (B). Desta forma, o estoque de terceiros em poder da indústria (A) é remetido para a indústria (B). Do ponto de vista da indústria (A), neste momento, o estoque não seria de terceiros em poder próprio, visto que ele está em poder da indústria (B). Também não pode ser considerado estoque próprio em poder de terceiros, visto que a propriedade da matéria-prima é do cliente (C).

Tem legislação para isso?





há 30 semanas Quinta-Feira | 16 janeiro 2020 | 13:08

Boa tarde

Imagino que a informação de posse somente sofrerá alterações a partir do ponto de vista do cliente C que nesse caso ele que é o encomendante da industrialização, alterando somente o terceiro que está em posse da mercadoria naquele momento

Do ponto de vista tanto do fabricante A quanto do B entendo que para ambos sempre será a mesma opção: "Estoque de propriedade de terceiros e em poder da empresa"(considerando que a posse da mercadoria ocorrerá em momentos distintos).

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.