x
2020-01-20T12:24:53-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 4

acessos 103

Venda de uniformes

há 4 semanas Segunda-Feira | 20 janeiro 2020 | 12:24

Somos um clube e começaremos a vender uniformes esportivos com nossa logomarca, temos um fornecedor optante pelo simples nacional e outro fornecedor não optante, qual serão os impostos que seremos tributados na compra e na venda desses produtos ? Os dois fornecedores pertencem ao estado de São Paulo.

Obrigada


há 4 semanas Segunda-Feira | 20 janeiro 2020 | 13:19

Se o clube tiver inscrição estadual e o Regime Periódico de Apuração do ICMS poderá se creditar do ICMS tanto no Presumido como no Simples, porém, a alíquota do SN é variável e menor, mas compensado no custo da mercadoria comprada.
Em ambos os regimes de tributação poderá se creditar de PIS e COFINS.
Na venda pagará 18% de ICMS e PIS  e COFINS.
Se me informar o regime tributário do clube poderei responder com mais exatidão.

Telma Carreira Frate , empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário
há 4 semanas Segunda-Feira | 20 janeiro 2020 | 16:07

Então não credita e não debita nada....
Mas em relação ao EFD (Sped Contribuições ) PIS  e COFINS menor que 10 mil no mês não precisa nem declarar.

Telma Carreira Frate , empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.