x
2020-02-11T08:42:50-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 8

acessos 50

Código de serviço 1002

há 2 semanas Terça-Feira | 11 fevereiro 2020 | 08:42

Bom dia, por favor o cliente precisa emitir uma nota de serviços e o tomador está pedindo para que use o código 1002 na NF, quando vou emitir não existe esse código, alguém pode me ajudar? Obrigado

Inês Zanotti
há 2 semanas Terça-Feira | 11 fevereiro 2020 | 11:33

Não seria 10.02 ?
[table]10.02-         Agenciamento, Corretagem Ou Intermediação De Títulos Em Geral, Valores Mobiliários E Contratos Quaisquer.[/table]

Telma Carreira Frate , empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário
há 2 semanas Terça-Feira | 11 fevereiro 2020 | 11:37

Bom dia Telma, isso mesmo 10.02, só que quando informo, da o erro não existe ou não permitido.
O tomador quer que saia este código, já passei a ele para informar o 6157 mas ele não aceita.

Inês Zanotti
há 2 semanas Terça-Feira | 11 fevereiro 2020 | 13:13

10.02 é o código de serviço da lista da lei 116/03, desconheço outro que corresponda a este tipo de serviço. 

Telma Carreira Frate , empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário
há 2 semanas Terça-Feira | 11 fevereiro 2020 | 14:54

Por que é o sistema que vc está utilizando para emitir esta nota que não está parametrizado corretamente ou cadastrado o código.

Telma Carreira Frate , empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário
há 2 semanas Quarta-Feira | 12 fevereiro 2020 | 08:09

PMSP é toda estranha...te aconselho a ligar ou procurar na lista deles dentro do site da prefeitura qual código corresponde ao 10.02.

Telma Carreira Frate , empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.